Conversor de Mídia WDM de 10/100Mbps MC112CS

Código: KPLWWF2UG Marca:
R$ 140,00
Comprar Estoque: Disponível
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

Conversor de Mídia WDM de 10/100Mbps MC112CS

  • Compatível com padrões 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX
  • Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
  • Adota tecnologia WDM, transmissão e recepção de dados em uma única fibra

O que esse produto faz

O MC112CS é um conversor de mídia projetado para converter fibra ótica 100BASE-FX para cabo de cobre 100Base-TX ou vice-versa. Adotando tecnologia WDM, o MC112CS usa apenas um cabo de fibra para transmitir e receber dados, o que vai economizar a metade do custo de cabeamento para você. Concebido sob os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX , o MC112CS foi concebido para utilização com cabo de fibra de modo único utilizando o conector do Tipo SC. O MC112CS suporta laser de onda longa (LX) com uma taxa de transmissão plena de velocidade à cabo. Ele trabalha a 1310nm na transferência de dados e a 1550nm na recepção de dados. Assim, o dispositivo de outra extremidade coopera com o funcionamento do MC112CS a 1550nm na transferência de dados e a 1310nm na recepção de dados. Um outro conversor de mídia MC111CS da TP-LINK é apenas um dos exemplos de cooperação com o MC112CS.

Outras características desse módulo incluem a capacidade de ser usado como um dispositivo autónomo (sem chassis requerido), Auto MDI / MDI-X para porta TX , auto negociação do modo duplex na porta TX e LEDs de status no painel frontal. O MC112CS vai transmitir ao longo da fibra ótica utilizando fibra de modo único na distância de até 20 km.

 

Especificações:

Padrões e Protocolos IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
Funções Básicas Adota tecnologia WDM
Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Repasse da falha de link e Falha de extremidade minimizam a perda causada por falha no link
Estende a distância da fibra em até 20km
Portas 1 porta SC/UPC 100M
1 porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)
Comprimento da Onda 1310nm Tx/1550nm Rx
WDM TX 1310nm
WDM RX 1550nm
Network Media 10BASE-T UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-T UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)
Network Media 100BASE-FX Fibra de modo único
Indicadores LED LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD
Dimensões (L*C*A) 3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)
Fonte de Energia Adaptador de Alimentação Externa
Consumo de Energia Máximo 2.41W
Segurança e Emissão FCC, CE, RoHS
Ambiente Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação
R$ 140,00
Comprar Estoque: Disponível
Selos

Rocha e Portes Ltda - CNPJ: 04.343.747/0001-01 © Todos os direitos reservados. 2018